Прошло 2 недели, продавец отказывается делать возврат и замену, куда обращаться?

купила телевизор за 102000р. в м.Видео. уехала в командировку, и по приезде включила его, а он не работает. Прошло 2 недели, продавец отказывается делать возврат и замену, куда обращаться?

, Алина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Вы можете написать претензию в адрес продавца, укажите свои требования.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

В течении 15 дней со дня покупки при обнаружении недостатков в телевизоре покупатель может требовать возврата денег; обмен. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка;

-нарушение сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней по причине ремонта.

Можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии, документов.

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина, добрый день!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. Вы вправе требовать:

ст.18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае имеет место существенный недостаток товара. Вы вправе требовать возвратауплаченной суммы либо замены на аналогичный товар. Если продавец не отреагирует на претензию, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.