Будет ли мне предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации?

Здравствуйте, вопрос по отсрочке от призыва по мобилизации.

Ситуация такая:

Есть законченное высшее образование в вузе (бакалавр)

Хочу поступить на Среднее Специальное образование в государственный колледж на очную форму.

Будет ли мне предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации?

Учитывая что высшее образование уже есть, но в первый раз буду получать средне-специальное.

, Евгений, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Будет ли мне предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» с изменениями от 05.10.2022 г. отсрочка предоставляется гражданам, получающим высшее образование впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Образование соответствующего уровня должно получаться впервые.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гласит

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Соответственно, поскольку Вы будете получать образование соответствующего уровня впервые, Вам обязаны предоставить отсрочку (после поступления).

в дополнение к моему первому ответу

Кроме того, в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В случае, если Вы подходите под этот перечень, то у Вас также будет право на отсрочку.

Очередность призыва по мобилизации, предусмотрена в ст. 53 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы: первый разряд (до 35 лет), 2-ой разряд (до 45 лет, 3 разряд (до 50 лет);
— Младшие офицеры: 1 разряд (до 50 лет), 2 разряд (до 55 лет), 3 разряд (до 60 лет);
— Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга: 1 разряд (до 55 лет), 2 разряд (до 60 лет), 3 разряд (до 65 лет);
— Полковники, капитаны 1 ранга: 1 разряд (до 60 лет), 2 разряд (до 65 лет);
— Высшие офицеры: 1 разряд (до 65 лет), 2 разряд (до 70 лет).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, зависит ли отсрочка от специальности на которой учился и на которую буду поступать? В Вузе учился на Инженерно-экономическом факультете, специальность ЭкономикаВ колледж на средне-специальное образование могу поступить в том числе и на эту же спициальность как и в вузе? Или чтобы была отсрочка обязательно должно быть другое направление, отличное от того какое было в вузе?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так как образование этого уровня Вы получать будете впервые, отсрочка будет

В силу Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и
очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего
образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, зависит ли отсрочка от специальности на которой учился и на которую буду поступать? В Вузе учился на Инженерно-экономическом факультете, специальность ЭкономикаВ колледж на средне-специальное образование могу поступить в том числе и на эту же спициальность как и в вузе? Или чтобы была отсрочка обязательно должно быть другое направление, отличное от того какое было в вузе?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Поэтому исходя из описания Вы получаете образование по уровню впервые и подходите под данные условия и Вам предоставляется отсрочка.

Евгений
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, зависит ли отсрочка от специальности на которой учился и на которую буду поступать? В Вузе учился на Инженерно-экономическом факультете, специальность ЭкономикаВ колледж на средне-специальное образование могу поступить в том числе и на эту же спициальность как и в вузе? Или чтобы была отсрочка обязательно должно быть другое направление, отличное от того какое было в вузе?