Моему парню пришла повестка по мобилизации, у него категория а в военном билете, но после прохождения в армии

Здравствуйте! Моему парню пришла повестка по мобилизации , у него категория а в военном билете , но после прохождения в армии у него обнаружился псориаз , сходили к врачу врач дал справку что псориаз прогрессирующий заберут ли его и какие наши дальнейшие действия

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, его могут забрать

Это 62 статья согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Категория В.

Освобождение дает только трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга).

Но чтобы достоверно установить категорию болезни нужно проходить обследование.