Компенсация по сокращению моей должности

меня отправили в отпуск с 17 декабря по по 31 декабря в оплачиваемый отпуск и с 1 января по 31 января 2014 года в неоплачиваемый отпуск. должность признали нарентабельной и теперь просят меня написать заявление по собственному желанию. скажите пожалуйста положенна мне компенсация и что нужно для этого сделать?

, дина, г. Магнитогорск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дина!

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению штата!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением.