Интересует вопрос Что можно сделать, какой документ оформить Чтобы в случае смерти супруга, все имущество досталось родителям а не жене Брачный контракт?

Здравствуйте! Интересует вопрос

Что можно сделать, какой документ оформить

Чтобы в случае смерти супруга, все имущество досталось родителям а не жене

Брачный контракт? Завещание? Либо есть еще какие - то способы

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

все имущество

Это имущество куплено в браке? Или получено в браке иным способом — дарение, наследство, приватизация? Или это имущество было у мужа до брака?

Анна
Клиент, г. Москва
Имущество и до брака и в браке Уточняю на всякий случай, вдруг призовут на мобилизацию

Чтобы досталось родителям — нужно завещание.

Но в отношении совместного имущества (купленного в браке) и оформленного только на мужа или только на жену, будут действовать особые правила, так как такое имущество в любом случае (независимо от того, на кого оно оформлено) принадлежит обоим супругам, то есть родители смогут получить только половину от него.

Также, независимо от содержания завещания (например, только родителям) обязательную долю в унаследованном имуществе все равно могут получить жена (если будет пенсионером или инвалидом) и дети (если им до 18 лет либо они пенсионеры или инвалиды).

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

сЗдравствуйте,

Вы можете составить завещание, где указать, кто будет наследовать имущество (ГК РФ Статья 1120).

При этом, необходимо учесть является ли имущество вашим личным или общей собственностью супругов. В случае, если имущество приобретено в браке, после смерти одного из супругов — половина является собственностью пережившего супруга, вторая наследуется по завещанию или закону.

Чтобы этого избежать, нужно составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где указать, что имущество является личной собственностью одного из супругов (ст.40 СК РФ).