Усыновление отчимом

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мы с мужем разошлись 7 лет назад, я подала на алименты, он устроился на работу с черной зп и платил минималку да еще и с ноября по апрель не платил тк работа сезонная, в итоге я отказалась от алиментов.В воспитании он не участвует, не звонит. только когда мать его просит раз в пол года.Я вышла второй раз замуж скоро ждем еще ребенка , ребенок стесняется в школе что у него другая фамилия и скрывает от друзей что это не родной отец, есть какие-то варианты как усыновить сына моему мужу, ведь биологический отец принципиально будет против.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 129
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Статья 130
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
лишены судом родительских прав
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Статья 132
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Усыновление возможно только до 18 лет