Гарантия на расходные материалы

Добрый день. я приобрел электробритву, в процессе ее эксплуатации, видимо от вибрации, раскручивалось крепление ножей бритвы, и при открывании крышки, ножи периодически выпадали. Однажды ножи перестали вращаться. В сервисе мне сказали, что гарантия на расходные материалы не распространяется, и в ремонте или замене товара отказали. законно ли данное заявление

, Евгений, с. Дудоровский
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Скажите, а что говорится в инструкции по эксплуатации электробритвы по поводу гарантийных обязательств фирмы? Возможно Вы могли бы ссылаться на эти положения в сервисе.

В законе нет определения понятия «расходные материалы», а также каких-либо особенностей по поводу гарантии на них. Следовательно, применяются положения п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные данным Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Евгений
Клиент, с. Дудоровский

Добрый день. Согласно инструкции по эксплуатации гарантийные обязательства не распространяются на бритвенные головки, так как они подвержены износу. Но ведь повреждение ножей произошло не в результате износа, а по причине плохой их фиксации, в следствии чего они выпадали.