Я имела неосторожность сообщить свои персональные данные при заказе товара онлайн

Здравствуйте. Я имела неосторожность сообщить свои персональные данные при заказе товара онлайн. Только потом поняла, что это были мошенники, т.к. не пришло СМС уведомление об отправке товара. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Если в отношении вас совершены мошеннические действия, вы вправе заявить об этом в полицию, согласно ст. ст. 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

Если вам отправили товар дистанционно, вам продает товар организация, то вы вправе от него отказаться и его не получать, заплатить только за пересылку. Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 26.1. «Дистанционный способ продажи товара», вы как потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи вам.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время по факту ничего не произошло, кроме передачи персональных данных. Сделали Вы это добровольно. Поэтому, если напишите заявление в полицию, проведут проверку конечно, но будет отказной материал на основании того, что нет состава и события преступления.

Сейчас ничего сделать не представляется возможным. Писать заявление в полицию целесообразно, если Вы реально потеряли денежные средства и против Вас были совершены противоправные действия с использованием персональных данных.Тогда да, тут уже лицу может грозить ответственность по УК РФ Статья 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни и УК РФ Статья 159. Мошенничество.

По факту, мошенники как правило испоьзуют не авторизированные на них временные телефонные номера и установить лицо, которое занимается незаконным сбором перс данных будет практически невозможно при таких условиях.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь заявите в полицию о возможном мошенничестве, написав заявление в порядке ст.141 УПК РФ. По нему будет проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ, будут вас опрашивать, устанавливать данные преступников, запрашивать их расчетный счет, на который вами переведены денежные средства.

После чего, будет принято решение в порядке ст.145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела, если товар вам придет. Если же в ходе проверки установят, что это магазин, но  товар вам не поступит, то вы вправе взыскать денежные средства в порядке Закона о защите прав потребителя.

После возбуждения уголовного дела вас признаю потерпевшей (ст.42 УПК РФ) и допросят в качестве потерпевшей, и в случае не возврата вам денежных средств вы сможете написать гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ.

В рамках дела будут устанавливать место нахождения преступника. Если установят, то в рамках рассмотрения дела в суде взыщите с него денежные средства.

Насчет персональных данных. Обычно это ФИО и номер карты, cvc код. В вашем случае — можете одновременно с полицией обратиться в ваш банк для блокировки карты и перевыпуска новой, если подозреваете, что могут воспользоваться вашими данными.