Согласно приказу, он подходит для мобилизации, но могут ли его призвать в другие войска, в которые сейчас нужны солдаты?

Здравствуйте! Супруг служил в ВМФ на авианосце. Согласно приказу, он подходит для мобилизации, но могут ли его призвать в другие войска, в которые сейчас нужны солдаты? Если да, то как можно это обойти, чтобы отправиться проходить службу на корабль, если это необходимо?

, Марина, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и поменять её своим решением (сам гражданин повлиять на это не может), но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!