Мне необходимо помочь составить текст письма франчайзеру о то, что я прошу отсрочку на выполнение своих обязательств в связи с форс мажором и т.д

Добрый день! Договор франшизы истекает и я должна до его окончания открыть кафе, но в связи с послед событиями в России, я не готова так рисковать и срочно открываться. Мне необходимо помочь составить текст письма франчайзеру о то, что я прошу отсрочку на выполнение своих обязательств в связи с форс мажором и т.д.

  • E1A1C976-4D29-4F8B-AE1B-44B48BAAA701
    .jpeg
  • CC2C2156-ECF9-4155-ACA7-CBB1FB52EFBA
    .jpeg
, Алена, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сложного ничего нет. Пишется все в произвольной форме.

Но конечно нужно изучить ваш договор для понимания как форс-мажор и какие его случаи описаны в нем.

Вот вам как образец

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, Олег! Но что я отвечу, если меня спросят какие отрицательные последствия для вашего бизнеса кафе, могут быть вызваны указанными обстоятельствами мобилизации? По факту сейчас мне ничего не мешает открыть кафе. И в уведомлении сказано, что я принимаю меры, направленные на ограничение последствий. Но что я могу с этим всем сделать?!

Смотрите свою отрасль вы знаете лучше, чем любой юрист.

Я к примеру видел новости того, что в Москве посетителей в кафе и ресторанах стало в на 25% меньше. Люди экономят, не идут. К тому же многие потенциальные Клиенты или покинули Россию, или были мобилизированы. Мужчины мобилизованы, а их женщины вряд ли без них куда то пойдут.

По мерам, опишите как вы разрабатываете программы лояльности.

На мой взгляд это письмо лучше всех напишет маркетолог, который разбирается в рекламе, клиентоориентированности, продажах и т.д.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Письмо-просьба по понятным причинам не имеет стандартного образца, но, несмотря на это оно является формой официального документа. Именно поэтому при его составлении следует придерживаться определенных норм, установленных правилами делопроизводства и деловой этики. Прежде чем перейти непосредственно к основным правилам его составления, следует отметить, что оно может быть адресовано, как группе лиц (например, менеджерам, сотрудникам бухгалтерского отдела, юристам и т.д.), так и какому-то конкретному адресату.

Как и любой другой документ, данное письмо должно содержать вводную часть, а именно:

сведения о предприятии-отправителе, высказывающем просьбу и компании, к которой она адресована;
причину обращения («ввиду задержки», «в связи с получением», «исходя из результатов» и т.д.);
ссылки на основание («на основании устной договоренности», «на основании проведенных переговоров», «на основании телефонного разговора» и т.д.);
цель обращения («для решения вопроса», «во избежание конфликта», «с целью устранения нарушений» и т.п.).
Далее следует основная часть, касающаяся непосредственно просьбы. Она должна быть высказана с использованием любой производной формы от глагола «просить» («просим вас», «обращаемся с просьбой» и т.п.), а поскольку такое послание, в любом случае – ходатайство о какой-то услуге, оно должно быть написано в уважительной манере. Хорошо, если просьба будет предварена высказыванием комплимента («зная ваши большие возможности», «восхищаясь вашими организаторскими талантами» и т.п.).

Если в письме содержится сразу несколько просьб, то их нужно указать отдельными пунктами или абзацами.

(ГК РФ Статья 1027)