Его жена после смерти ездила в банк со свидетельством о смерти, ей сказали что если она будет вступать в наследство то платить придётся, а если не будет вступать, то можно не платить

Здравствуйте! Брат умер внезапно почти год назад. У него была кредитная карта сбербанка с которой были потрачены деньги, пока был жив кредит исправно платил. Его жена после смерти ездила в банк со свидетельством о смерти, ей сказали что если она будет вступать в наследство то платить придётся, а если не будет вступать, то можно не платить. В наследство никто не вступал. И вот почти год спустя приходит письмо с иском в суд,на имя жены брата, указано имя дочери брата и родителей, их вызывают в суд в другой город, поехать они туда не могут, что сделать в данной ситуации, как правильно поступить и какой исход у всей этой ситуации?

, Светлана, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

с иском в суд, на имя жены брата, указано имя дочери брата и родителей, их вызывают в суд

Сказать затруднитель: каковы требования кредитора, ведь нужно знать содержание искового заявления. Копии иска и документов — доказательств, Истец должен был направить всем Соответчикам и иным участникам будущего судебного процесса.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Эти документы получались указаными лицами?.. Только получив и  изучив их, можно понять требования Истца и то, чем он эти требования обосновывает.

а если не будет вступать, то можно не платить

 Тут нужно сказать, то, что вступление в права наследования, могут быть оформлены нотариально, а так же принятие наследства может быть, фактическим, что указано в части 2 статьи 1153 ГК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/ Возможно, этим и обосновывает Истец (кредитор) свои требования.

… указано имя дочери брата и родителей...

 Данные лица, в силу положений закона, являются наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как я понимаю, завещания покойный не оставил.

И попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

На мой взгляд, принимать такое решение еще очень рано: не изучен иск, Стороны не ознакомлены  — с прилагаемыми документами, не проведен правовой анализ ситуации, с учетом имеющихся документов и требований банка.

Повторюсь, что, возможно, речь идет о признании наследства, принятым фактически.

что сделать в данной ситуации

 Для начала, нужно ознакомиться с материалами поданного иска. В связи с этим возможно:

1) Найти это дело на сайте соответствующего суда, позвонить секретарю председательствующему судьи и сказать, что иск и приложенные мматериалы Соответчиками — не получены и потребовать обязать Истца (или суд) изучить возможность получения этих документов — Ответчиками.

2) Так же, в указанной ситуации, есть смысл направить заявление, с такими же  требованиями — в, этот же. суд:

* заказным письмом, с простым уведомлением,

или

* в режиме он-лайн, через ГАС «Правосудие».

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана! В соответствии со ст. 1175 и 323 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Если Ваши родственники не вступали в наследство, то соответственно никаких долговых обязательств по долгам Вашего брата не возникло. Если ни одного наследственного дела к имуществу умершего человека не открывалось. Суд должен отказать в иске если нет никаких доказательств, что ответчики приняли наследство.

Можно подать отзыв на исковое заявление истца и изложить в нем обстоятельства дела, ст.149 ГПК РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

https://www.consultant.ru/document/

И попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ!

Имущество после смерти брата осталось? И какое имущество?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

А осталось ли какое-либо наследство после смерти брата за исключением этого кредита?

Если имущество осталось и это например, доля в квартире,  где проживает сейчас жена и ребенок, автомобиль, которым пользуются либо жена либо родители, то считается, что они фактически приняли наследство после смерти брата (ст. 1153 ГК РФ).

Если имущества не осталось, тогда можно доказывать, что никто ничего не принимал.

Но в любом случае хотелось бы посмотреть исковое. Чем мотивирует банк

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В данной ситуации Вам следует действовать следующим образом:

1.Сделать список наследства, оставшегося после брата (недвижимость, автомобиль, денежные вклады и т.д.)

2.Если кто-то из родственников, жена брата, дочь брата, родители брата пользуются имуществом, оставшимся после брата, в таком случае есть высокая вероятность, что будет признано принятие наследства согласно статье 1153 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 3. Тщательно проанализируйте иск, какие требования, на каком основании заявляются банком.

 4. Найти дело на сайте суда, посмотреть его ход, там будет все написано, на какой стадии оно находится.

 5. Подать через почту или сайт суда заявление о неполучении копии искового заявления и приложенных документов, сделав ссылку на ГПК РФ статью 132, обязывающую это делать истцом.

6. Подать отзыв на исковое заявление

 АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

 Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

 3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

  Таким образом, не сидим сложа руки, действуем.

  Если же не можете сами присутствовать на суде, наймите представителя или подайте заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

 Всего Вам доброго.