Что если я не получу в итоге денежных средств?

Хочу оформить частный займ онлайн под расписку... Просят оформить расписку без натариуса, но с с пояснением, что данная расписка вступает в силу после получения мною денежных средств на личную банковскую карту.. Какие риски? Что если я не получу в итоге денежных средств?

, Александра, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Риск невозможности возврата денежных средств существует независимо от формы расписки (простая или нотариальная). Расписка как письменный документ будет являться доказательством в случае возникновения судебного спора. Но ведь должник может быть признан банкротом, просто поменять место жительства, не поставив Вас в известность и т.п. — в этом случае будет невозможно или весьма затруднительно исполнить даже вступившее в законную силу решение суда.