Здравствуйте, могу ли я продать квартиру по доверенности сына, если ее составляли до 20 лет

Здравствуйте, могу ли я продать квартиру по доверенности сына, если ее составляли до 20 лет! А нового паспорта еще нет ( сын в армии)

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня, Татьяна!

Гражданским кодексом РФ в ст. 185 — 189 установлены общие положение, но в них не раскрывается вопрос, нужно ли менять доверенность при смене паспорта или действовать на основании прежней редакции.

Срок действия выдаваемого документа определяется доверителем и варьируется по-разному. \

Доверенность выписывается на продолжительный срок, в течение которого могут меняться индивидуально-определенные данные лица, которому она выдана, например, фамилия, адрес регистрации.

Пунктом 1 ст. 188 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наступлении которых действие доверенности прекращается. К ним относятся следующие:

отмена;
отказ стороны от полномочий;
завершение срока действия;
реорганизация юрлица;
смерть одной из сторон;
введение в отношении одной из сторон процедуры банкротства.

Среди оснований отсутствуют такие как смена паспорта или фамилии.