Здравствуйте, предстоит развод по общему согласию, есть машина, супруг готов выплатиьь половину от стоимости

Здравствуйте, предстоит развод по общему согласию, есть машина, супруг готов выплатиьь половину от стоимости, можно сейчас составить брачный договор и прописать что он при разводе выплатит мне эту сумму, не указывая за что.. Будет пункт, что не претендую на авто. Буду ли я платить пошлину с полученной суммы при разводе

, Ирина, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно внести эти условия в брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.