Как правильно забрать трудовую книжку если я не оформлен официально?

При трудоустройстве работодателем было сказано, что официально оформят только после прохождения внутреннего экзамена через месяц с начала работы. Внутренний экзамен сдал только через 2,5 месяца, зарплата выплачивалась своевременно и в полном (оговоренном) размере, с официальным оформлением всё тянули время. Важно, при трудоустройстве я отдал свою трудовую книжку работодателю.

Прошло уже больше 6 месяцев, с таким отношением решил найти новую работу. Собственно вопрос: я хочу прямо после получения следующей зарплаты забрать трудовую книжку и распрощаться с работодателем, как я понимаю, никаких двухнедельных отработок в случае неофициального трудоустройства быть не может, как работодатель может аргументировать отказ в выдаче трудовой и что ему можно противопоставить?

, Даниил, г. Брянск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Можете пригрозить работодателю, что обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и укажите, что официально трудоустроены не были. Это грозит работодателю штрафными санкциями, в таком случае, думаю, он отдаст Вам трудовую книжку.