Увольнение находясь на больничном

Здравствуйте!

я написал заявление на увольнение по собственному 10 числа,

а с 11 на больничном могут ли меня уволить до выхода меня с больничного 10 числом не предупредив меня!?

Или все таки должны дождаться пока я выйду с больничного и этой датой уволить?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ирина Голева
Юрист

Увольнение в период нахождения на больничном запрещено Трудовым Кодексом, если это только не увольнение в связи с ликвидацией предприятия.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Коллега не прав. Увольнение при нахождении работника на больничном не  допускается при  расторжении договора по  инициативе работодателя. При увольнении по собственному желанию работодатель обязан вас уволить по истечении времени на отработку, даже если вы — на больничном. И предупреждать вас уже не о чем. Заявление об увольнении подавали вы, знаете, когда вас должны уволить. О чем вас предупреждать? Если вы спрашиваете в связи с оплатой больничного, вам его должны оплатить. А если из-за того, что жаль расставаться с работой, и на ваше место еще никто не приглашен, вы можете отозвать свое заявление.