Юридически есть ответственность?

Добрый день. Скажите пжл если человек не знает что пришла повестка на мобилизацию. Юридически есть ответственность?

, Дарья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) кого призывают:

Если Вы находитесь в запасе и у Вас нет права на отсрочку, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/.

2) отсрочка:

Перечень граждан, для которых предусмотрена отсрочка установлен статьей 18 ФЗ № 31, ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно отсрочка предоставляется:

— студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые (согласно п.1 указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020 );

— работникам ОПК на время работы в ОПК (согласно п. 9  указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=1&rangeSize=1 ).

Отсрочку для IT-специалистов можно оформить через госуслуги: www.gosuslugi.ru/armyd...

3) вручение повестки:

Частью 2 статьи 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. предусмотрено, что повестки вручаются лично под расписку.

4) ответственность:

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

Относительно уголовной ответственности по статье 328 УК РФ:

Согласно пункту 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03.04.2008 года:

субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

т.е. согласно вышеуказанным разъяснениям, ответственность по статье 328 УК РФ, не распространяется на лиц, подлежащих мобилизации.

Однако, есть мнение, что вышеуказанные разъяснения не касались периода мобилизации и что сейчас могут возбуждаться уголовные дела по ст. 328 УК РФ в отношении лиц, находящихся в запасе. НО так это или нет, станет понятно только, когда появятся уголовные дела, которые дойдут до ВС РФ.