Здравствуйте, запрещено ли носить бороду в чоп, при собеседние это не обговаривалось, начальник говорит нужно бриться, я сказал не хочу, как быть?

, Никита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Так как законодательно установленного запрета на ношение бороды частными охранниками нет, то работодатель такой запрет установить не может даже локальным нормативным актом работодателя. Это будет ухудшать положение работников по сравнению с установленным законодательством, ограничивать их права.

Таким образом, Вы вправе не выполнять требования начальника. Если готовы пойти на конфликт, можете официально подать заявление о недопущении нарушения ваших трудовых прав. Если нужно помочь составить такое заявление со ссылками на законодательство, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и срок подготовки документа согласовываются там же).