Здравствуйте, я гражданка ДНР имею ли я права не делать РФ паспорт?

Здравствуйте,я гражданка ДНР имею ли я права не делать РФ паспорт?Так как мы уже признаны Россией,но всё равно мы республика ДНР.

, Лена, г. Ростов-на-Дону
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Лена.

Вам в любом случае придётся заменить паспорт ДНР на Российский, так как ДНР стало одним субъектов РФ.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс на сайте и положительный отзыв. С Уважением В.В. РАГИМОВ

Лена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но насколько я знаю нет такого закона чтобы принуждали делать паспорт РФ, у нас в ДНР например у многих до сих пор украинские паспорта, а РФ паспорт многие не делают так как получают на Украине пенсии, а если сделают РФ паспорт, то им автоматически не будут давать украинской пенсии, многие пособия получают, детские на детей, у нас же в ДНР пенсионеры тоже получают пенсии по украинскому паспорту.

Насильно никто не будет Вас заставлять. Можете оставить паспорт днр и если Вы получали пенсию в Украине, то лучше получать её дальше.

Между Российской Федерацией и Украиной есть договор о невозможности получения двойных пенсий, в рамках которого граждане не могут одновременно получать российскую и украинскую пенсии.