Я с этим положением не могу согласиться в связи с тем что считаю это беспределом, знаю о том сто от

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я являюсь членом нст, в котором председатель нст собрал собрание членов нст где было принято решение сдавать целевой взнос на протяжении 3-4 лет на замену опор и кабеля электросетей в размере 4000р ежегодно, а также отключение света на зимний период с октября по май дач, в которых не живут круглогодично. Я с этим положением не могу согласиться в связи с тем что считаю это беспределом, знаю о том сто от электричества отключить меня по закону возможно только при наличии долга и во вторых читала что с 2021 года можно передать сети на управление горэлектросетям на баланс и подать заявку на увеличение мощностей и уже горэлектросети проведут безвозмездно увеличение мощностей, оплачивается дачниками только замена кабеля от столба до дома. Правильно ли я понимаю, что возможно не платить этот взнос, при этом очень сэкономить всему нст и верно ли что меня не могут ограничивать ни на какое время электроэнергией?

Уточнение от клиента
Председатель нст без каких либо выесённых решений кооператива сама наняла физлиц для выполнения работ по замене электосетей, самостоятельно закупает кабель и столбы при этом проконтролировать качество этих материалов и работ никто не сможет, кроме председателя я так понимаю. Никаких конкретных документов не показывает, все на словах.
Уточнение от клиента
Как я могу добиться признания незаконного решения собрания и по сути транжирства взносов при таком раскладе, когда председатель правления сам нанимает людей для выполнения работ?
, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До тех пор, пока решение общего собрания не оспорено, оно считается действующим и если собранием принято решение собирать целевой взнос, то и Вы, как член СНТ обязаны его платить

Так, в силу п.6 ст.11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

… член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Не будете платить, СНТ взыщет через суд

отключить меня по закону возможно только при наличии долга

Здесь правильно мыслите.

Но здесь опять таки либо обжаловать решение общего собрания членов СНТ по этому вопросу либо же как только отключат электричество, обратиться в суд с иском о нечинении препятствий

Ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

председатель правления сам нанимает людей для выполнения работ?

Так а кто же вместо него должен этим заниматься?!

Закон наделяет его этим правом

Ст 19 ФЗ 217

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

4) заключает сделки… в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества

Если есть сомнения в действиях председателя, на это должна быть ревизионная комиссия

Ст.20 ФЗ 217

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что возможно не платить этот взнос

 По общему правилу в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

 ...

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

То есть обязанность по уплате такого взноса у Вас есть, однако только в том случае, если было проведено общее собрание, на нем имелся кворум, и за сбор данного взноса проголосовало не менее 2/3 всех присутствующих:

По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Статья 17 того же ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

При этом, если Вы считаете, что по каким-либо причинам взимание данного сбора является неправомерным или должно не касаться именно Вас, Вы можете обращаться в суд. Можно, конечно, попытаться договориться и с самим руководством, но если оно навстречу не идет, только суд правомочен разрешить Ваш спор о праве.

и верно ли что меня не могут ограничивать ни на какое время электроэнергией?

 Что касается электроэнергии, по общему правилу субабонент (которым является СНТ) не может просто так отключить электроэнергию. Для этого необходимы основания, это, например, задолженность (но не только). Что касается именно Ваших обстоятельств, без Вашего согласия электроэнергию Вам отключить не могут. И если руководство СНТ самовольно предпринимает уже технические шаги по реализации своих намерений, Вам нужно обжаловать их действия. Для начала можете обратиться с претензией в адрес председателя, одновременно — с жалобой в полицию, Ростехнадзор. Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд.