Есть ли варианты взыскать деньги?

Занимал 5000 рублей человеку переводом на карту, спустя два месяца долг возвращать не планирует, расписки никакой нет, только запись разговора. Есть ли варианты взыскать деньги?

, Михаил, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

если на карту, то есть некий шанс, если наличными нет, ну там еще судебные расходы на юриста

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согластно статье 808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Договор у вас заключен в данном случае в устной форме и это допустимо, поэтому подавайте а суд шанс есть

Статья 808. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
Развернуть

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Перечислении денежных средств на его карту можно доказать скрином экрана телефона, где должна быть указанна сумма и дата перевода, Так же отправляйте в суд запись телефонного договора это запись будет свидетельствовать о заключения договора между вами в устной форме