О взыскании денег

Мы в браке с 2002 года. Лет семь назад продали земельный участок мужа,который был у него до брака. Всегда все семейные сбережения хранились на счету на моё имя, часть вырученных денег тоже положили туда же, остальное израсходовали.Со временем израсходовали и остальное. Все время проживали вместе, вели общее хозяйство. Сейчас идет процедура развода в мировом суде.Вместе не проживаем полгода.Сбережений нет.Имущество не делим, договорились.Муж подал иск в народный суд,требует вернуть полную стоимость земли, обвиняя в мошенничестве.Каковы перспективы?

, Людмила Анатольевна Яншина, г. Саратов
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Перспективы по делу у  Вашего мужа нет. При заключении сделки, в договоре всегда указывается, если  сторона договора в браке, что сделка заключается с согласия супруга. Здесь опасности нет никакой. Если он ставит вопрос о разделе совместно нажитого имущества- денег от продажи земельного участка, то здесь два важных момента: срок исковой давности и доказательства с вашей стороны, что деньги были израсходованы вами на нужды семьи. Удачи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

Коллега права. У Вашего мужа в части истребования денег от продажи его имущества нет никаких перспектив. Главное, что деньги эти он по своей доброй воле израсходовал на свою семью. Вы его к этому не принуждали.