Подскажите в каких ситуациях брак может быть не действителен?

Подскажите в каких ситуациях брак может быть не действителен? Мы с первой женой не живём вместе и не общаемся более 25лет. Но она хочет расписатся с другим.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно статье 14 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

То есть если официально брак не расторгнут, то новый брак не заключат.
С уважением,

Артем Гагикович!