Можно ли решить этот вопрос юридическими методами или нет?

Ситуация такая: Я работаю много лет в одной компании менеджером по продажам. Устроилась в 2015 году, но меня официально не трудоустроили. И по сей день я работаю не официально. Работаю с 19 года удалённо. Так как во время наступления коронавируса мы все сели по домам. Потом директор и вовсе отказался от офиса. И мы все работаем из дома. Начиная с 2019 года директор мне постоянно задерживает зарплату и платит её частями. Например, за сентябрь текущего года было 4 выплаты. Хотя должно быть 2 (аванс и основная зарплата). На данный момент в конце сентября он мне уже должен был заплатить зарплату за август, но по факту ещё нет расчётки за июль и соответственно я не знаю какая у меня зарплата и сколько он мне ещё должен за июль. Все планы ежемесячно я выполняю. Деньги в компании есть. Вопрос: как можно повлиять на ситуацию? Чтобы директор прекратил задерживать. Или если я работаю не официально, то и сделать я ни чего не могу? Можно ли решить этот вопрос юридическими методами или нет?

, Алёна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Можно все решить

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Здесь возникает спор, а рассмотреть и разрешить его может только суд, а потому скорее всего трудовая инспекция ей даст формальную отписку и направит в суд.

Тем более, в 2022 году трудовая инспекция не проводит проверок,  временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

И дополнительно здесь:

Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года
Напомним, постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 до конца 2022 года введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок...-https://www.garant.ru/news/1538910/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.