Торговля брендами (мультибрендовая торговля)

Правообладатель на бренд одежды предоставил лицензиату (фабрике) право производить продукцию этого бренда, исключительное право на которую принадлежит правообладателю, на территории определенной страны. Третье лицо без согласия правообладателя приобретает у лицензиата (фабрики) данную продукцию и экспортирует её в Российскую Федерацию (при этом не указывая в декларации наименования брендов) и согласно договора поставки товара передает четвертому лицу, осуществляющему розничную продажу этого товара, но не имеющего договора на продажу с правообладателем. Данная продукция будет контрафактной, несмотря на то, что была правомерна произведена и, по сути, будет абсолютно идентична продукции, ввозимой на территорию РФ правомерно правообладателем или лицензиатами, которым предоставлено такое право? В случае реализации такого товара четвертым лицом есть возможность ему себя обезопасить? Кто в случае признания товара контрафактным будет нести риски, третье или четвертое лицо?

, Николай, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Третье лицо неправомерно импортирует товар. Соответственно, четвертое лицо участвует в цепочке «серого импорта» и к нему могут быть предъявлены требования со стороны правообладателя.

см. ст 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

4-е лицо может нивелировать свои риски, только заручившись согласием правообладателя.