Оба имеем Израильское гражданство Муж инвалид Получена квартира в связи с этим, но муж хочет жить в России где так же есть совместное жильё Как быть?

Оба имеем Израильское гражданство Муж инвалид Получена квартира в связи с этим ,но муж хочет жить в России где так же есть совместное жильё Как быть?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

муж хочет жить в России

 если у него нет гражданства РФ, то придется соблюдать миграционное законодательство, а значит, должны быть основания для продления срока пребывания в РФ, а если он инвалид, то, скорее всего, не сможет работать или могут быть трудности с поиском работы и оформлением разрешения на работу.

есть совместное жильё

 это не основание для продления срока временного пребывания.

Если у Вашего мужа есть гражданство РФ, то он может беспрепятственно приехать в РФ и жить в квартире, если он имеет в ней право пользования. По СК РФ супруги не обязаны проживать совместно.

Поскольку у Вас однополый брак, следует учитывать, что такой брак в РФ не признается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

переезжайте в Россию, или разведитесь, смотря какие цели вы преследуете, в чем проблема?