Может ли обязать работодатель работника идти в военкомат, чтобы тот сообщил о смене своего семейного положения?

, Максим, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Максим, работодатель не может заставлять Вас идти в военкомат, чтобы сообщить сведения об изменении семейного положения. Вопросы военкоматовского учета — это забота военкомата, но ни как не работодателя. Так что можете смело проигнорировать указание работодателя и не ходить в военкомат по его требованию.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, нет.

Работодатель при сверке с военкоматами сам сообщит все сведения. Только при приеме на работу нужно предоставить военный билет и все.

При приеме на работу в обязательном порядке проверяет наличие военно-учетных документов. Напоминаем, что призывников и военнообязанных принимают на работу, если они состоят на воинском учете в военкомате. За нарушение — штраф.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!