Бывшая жена требует больше алиментов, что делать?

Недавно пришло письмо с копией искового заявления от бывшей жены в мировой суд,о том,что она считает,что получаемых ею алиментов недостаточно,требует,чтобы ей выплачивали алименты в размере прожиточного минимума. На данный момент она получает алименты,т.к. я официально трудоустроен. При этом я и моя настоящая жена постоянно осуществляем помощь ребенку от 1го брака,финансовую,материальную и т.д. Раньше я работал на полную ставку и алименты были больше,т.е. она получала свои 5тыс.,но не было ясно куда они тратятся,т.к. ребенок постоянно плохо одет и обут,ходит в обносках. На данный момент я сменил место работы,работаю на пол ставки...Это мой реальный доход...другого нет,плюс у меня есть еще ребенок от 2го брака. Живем буквально на детское пособие.Скажите как реагировать на данное заявление?Чем ответить?Может тоже стоит подать заявление о том что я не согласен платить такую сумму,т.к. не имею средств.Каков риск,что она выиграет судебное разбирательство?

, Роман, г. Стерлитамак
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В соответствии с п.2 ст.83 Семейного кодекса РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обязательно представьте в суд при рассмотрении данного иска свои письменные возражения, в которых отразите и уровень своего нынешнего дохода, дохода жены, наличие ребенка от 2 брака, представьте соответствующие документы (справки о зарплате и т.д.).

Суд обязан всё это учесть.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства и ознакомившись с документами по делу.

Роман
Клиент, г. Стерлитамак

C моей стороны были предоставлены все необходимые документы,на досудебном разбирательстве,она же ничем не подтвердила требование такой суммы,пришла с паспортом,судья потребовал от нее каких-либо документов,она утверждает,что на школу уходит 3тыс.р в месяц,при этом ничем данную сумму не подтверждает...Просто если присудят платить 5945р на мой взгляд это незаконно,т.к. таковой суммы в моем доходе не имеется...что тогда делать?может 2й жене подавать на алименты или как?

да. если в данном судебном процессе не будут учтены Ваши расходы на ребенка от 2 брака, то это действительно выход — 2 жене подать на алименты — на выдачу судебного приказа в упрощенном порядке.

А решение судьи первой инстанции в таком случае советую обжаловать в апелляционном порядке.