И есть ли похожий закон о деньгах?

Добрый день! После смерти родителя остались 2 сестры - наследники. У первой есть завещание на деньги и имущество умершей. Но вторая пенсионерка. Как я понимаю, часть этого имущества (1/16) по закону достаётся второй. Так ли это? И есть ли похожий закон о деньгах?

, Ксения, г. Новосибирск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый вечер.

Завещатель вправе завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве и т.п. При этом свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149) Право на обязательную долю имеют в том числе и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Пенсионер является нетрудоспособным и в вашем случае  может претендовать не менее 1/4 наследства.