Скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

Всем привет! Друзья, у меня возник такой вопрос. Сегодня из садика мне позвонила воспитательница. Сказала что мой ребёнок покакал и что мне нужно придти что самой подтереть попу и поменять памперс ребёнку либо же чтоб я забрала своего ребёнка. Загвоздка в том что ребёнку год и 10 месяцев. В садик детей принимают с 3 лет.

Если я кому то нажалуюсь, то сделаю плохо для нальства этого садика. А этого делать я не могу.

Скажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Я работаю и не могу каждый раз ехать менять памперс. И это вовсе и не правильно.

Что мне делать?

, Шахселем, г. Тамбов
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Согласно части 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» установлено, что ДОО несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся;

— в части 4 ст. 41 Закона определено, что ДОО обеспечивает проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

— в п. 2 ч. 6 ст. 28, ч. 1 ст. 65, Закона за ДОО закрепляется обязанность осуществления присмотра и ухода за детьми, под присмотром и уходом за детьми согласно п. 34 ст. 2 Закона понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
— помощник воспитателя согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н должен организовать с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, оказать им необходимую помощь.

То есть, в указанной ситуации, любой работник ДОО обязан «подтереть попу» воспитаннику в силу обязанности ДОО беречь его здоровье, если рядом нет лица, непосредственно отвечающего за его здоровье – воспитателя, помощника воспитателя, няни, медицинского работника и пр. А помощник воспитателя непосредственно отвечает за самообслуживание воспитанника группы, в частности, за гигиену ануса после дефикации, и должен оказывать ему помощь.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв.