Можно ли сейчас отозвать обращение без последствий для себя?

Здравствуйте, подавала обращение в МВД по факту того, что на меня пришло письмо от мирового судьи о задолжности мфо, но я ничего не брала и приходили брали объяснение. Как сейчас выяснилось, я действительно брала займ, но думала я их отдала. Можно ли сейчас отозвать обращение без последствий для себя?

, Ни, снт. Волга
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Забрать само заявление назад нельзя. Сотрудники полиции не имеют возможности отдать его или уничтожить. Но у вас остается право подать отказ от заявления.

Чтобы избежать возможности обвинения в клевете, достаточно письменно указать, что в момент, когда совершалось предполагаемое деяние, вы были на 100% уверены в том, что это противоправное деяние. Сомнения могут трактовать не в вашу пользу.