Кредит до брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я брала кредит на свадьбу за месяц до свадьбы, то при разводе этот кредит остается только за мной или кредитный долг делится пополам? Спасибо заранее!

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы не были замужем, когда брали кредит. Следовательно, это ваш личный долг и разделить его с супругом не получится. Цели кредита правового значения не имеют.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Однако в данном случае существует проблема в том, что кредит был взят до брака. Т.е. это только Ваш долг.