И ещё, может кто знает, какие вообще последствия несёт увольнение по статье за прогул?

Добрый день!

Какие на сегодняшний день существуют возможности увольнения дистанционно? Уехал за границу пока нахожусь в отпуске без содержания, скоро он заканчивается, и я понимаю что возвращаться у меня просто нет возможности.

И ещё, может кто знает, какие вообще последствия несёт увольнение по статье за прогул?

, Юрий, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Дистанционный работник может уволиться по тем же основаниям, что и офисный (например, по соглашению сторон, по сокращению). Такие выводы следуют из ст. 77, п. 14 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ.
Увольнение дистанционных работников за прогул нормами трудового законодательства не запрещено. Однако возможность применить это основание для расторжения трудового договора с конкретным работником зависит от условий выполнения им дистанционной работы. Кроме того, в процедуре увольнения дистанционных работников есть очень много нюансов.

Если вас уволят за прогул, то последствия могут быть для вашей деловой репутации, т.к. будет запись в трудовой книжке.

Всего вам хорошего.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Да, можно уволиться дистанционно

Уволиться дистанционно можно, соблюдая некоторые правила: Все документы оформляются как минимум в электронном виде. При увольнении по собственному желанию сотрудник должен направить заявление работодателю. Дистанционное увольнение возможно по заявлению работника, соглашению сторон или инициативе работодателя. Руководителю придется отправлять документы уволенному по почте, взяв с него согласие на это. Важно! При дистанционном расторжении договора действуют те же правила, что и при увольнении офлайн. Нужно учитывать положения гл. 13 ТК РФ, а если увольняющийся работает на удаленке – гл. 49.1 ТК РФ.

Перед тем, как писать заявление об уходе, лучше уточнить у руководителя, обязательна ли отработка. От этого зависит дата увольнения, которая будет указана в заявлении. Можно ее и не писать, но тогда днем увольнения будет считаться 14-й день отработки.

С увольнением офлайн все просто: человек подает заявление, а срок отработки начинается со следующего дня. Если же документ направляется дистанционно, все считается иначе: Через электронную почту – со дня, следующего за датой получения уведомления об увольнении по электронной почте. Актуально, если приходит отчет о доставке или кадровик сам «отписывается» о получении документа. Через Почту России – со дня, следующего за днем получения уведомления о вручении письма работодателю. Через представителя по доверенности – с даты, следующей за датой подачи им заявления.

Последствиями увольнения за прогул являются, например, невозможность воспользоваться неиспользованным отпуском с последующим увольнением, прерывание трудового стажа для начисления процентной надбавки и др

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».

Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ст. 80 Трудового кодекса говорится, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор (то есть уволиться по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме. А в письменной форме означает на бумаге. Следовательно, представление не дистанционным работником заявления об увольнении по собственному желанию в электронном виде действующими правилами не предусмотрено.

Последствием увольнения за прогул является наличие таковой записи в трудовой книжке.