Второй: по окончании аспирантуры я буду защищать ВКР, и потом могу претендовать на защиту кандидатской, на время которой в обычных условиях можно получить также отсрочку на год

На данный момент заканчиваю аспирантуру и к 31.10.2022 могу подлежать мобилизации. Есть два вопроса: если я до 31.10 попытаюсь поступить на другое направление аспирантуры, повторная аспирантура также будет предполагать отсрочку на время обучения? Второй: по окончании аспирантуры я буду защищать ВКР, и потом могу претендовать на защиту кандидатской, на время которой в обычных условиях можно получить также отсрочку на год. Будет ли это также рассматриваться как отсрочка от мобилизации

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 ввёл отсрочку от призыва для обучающихся в государственных ВУЗах очно и очно-заочно, но только в том случае, если образование соответствующего уровня получается впервые. так что второй раз отсрочку по учёбе в аспирантуре не дадут, период действия отсрочки будет определяться периодом обучения в аспирантуре, правила по отсрочкам при мобилизации иные, чем при обычном призыве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!