Прав ли судебный пристав, можно ли оспорить его действия?

Здравствуйте. У меня был долг по кредитной карте сбербанка, по исполнительному листу от 28.05.2018 года было возбуждено ИП, которое прекратили по ст 46 ч 1 п 3 15.03.2019 года. 22.04.2022 года снова возбудили ИП, после моего заявления, что пропущен срок представления исполнительного документа ИП прекратили в июне 2022 года. А в сентябре 2022 года снова возбудили ИП по тому же исполнительному листу 2018 года. Прав ли судебный пристав, можно ли оспорить его действия?

, Инна, г. Харабали
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна. Важно понимать, по каким основаниям было прекращено ИП в июне 2022 и прерывался ли срок предъявления ИП в принципе ранее.

По общему правилу, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если Вам необходима более подробная консультация, с полным разбором имеющихся у вас документов и сведений, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией, о стоимости договоримся.

С уважением, Александр.