И как происходит возврат денег?

Здравствуйте.подали претензию физ лицу на расторжение дкп авто(причина расторжения:скручен пробег,ДТП,работа в такси. При продаже автосалон умолчал об этом, сейчас говорят,что авто был на комиссии и они вообще не знали истории о нем). Авто без пробега по РФ,автотека чистая,отчеты в гибдд тоже. Менеджеры салона заверили,что историю машины проверить ни как не получится. На данный момент прошло почти 30 дней,продавец игнорирует. Планируем идти в суд. Возможно ли в нашей ситуации расторжение дкп? И как происходит возврат денег? Читаю в интернете,пишут,что продавец будет копейки пол жизни выплачивать и ничего с этим не сделать

, Екатерина Екатерина, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такой иск в суд

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, можете скинуть договор, не совсем понятно кем выступал автосалон, агентом? Из того, что Вы написали, можно сделать вывод, что требование необходимо предъявлять именно к автосалону, как лицу оказывающему услугу, в данном случае ненадлежащего качества.

Согласно условиям договора продавцом является именно физическое лицо (принципал), сделка совершена от его имени и за его счет, таким образом права и обязанности по договору купли-продажи возникли именно у принципала — продавца транспортного средства. Автосалон является лишь агентом.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Да, я это знаю. Вопрос в том, возможно ли расторгнуть договор? Продавец игнорирует претензию