Как узаконить часть собственности

Добрый день! Женщина продала квартиру, деньги отдала дочери для первого взноса в ипотечном кредитовании при расширении жилплощади(стали жить вместе). Ипотека оформлена на дочь. В данный момент возникли разногласия. Женщина переживает что может остаться на улице, т.к. она только прописана и не является хозяйкой своей части квартиры. Возможно ли узаконить взнос её денег на первый взнос и её пребывание в квартире или возможность размена квартиры до полной выплаты ипотеки. Спасибо.

, Игорь Николаевич, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,  Игорь Николаевич!

1. Можно оформить, например, договор займа, по которому дочь обязуется передать матери денежные  средства.

2. Можно оформить предварительный договор купли-продажи, по которому расчет произвести, а срок оформления основного поставить в зависимость от выплаты ипотеки.

3. Продать тоже можно,  но надо смотреть на суммы, которые получат после сделки, хватит ли им на отдельные квартиры?