Хочется прям конкретно узнать, как мне действовать

Здравствуйте. При жизни мама говорила, что оформила на моё имя дарственную на дом. После смерти прошло 4 месяца, как я могу узнать есть ли дарственная. Поехать не могу, нахожусь в другой стране. Спасибо.

Хочется прям конкретно узнать, как мне действовать.

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Емли бы была дарственная, Вы бы об этом знали. Договор дарения подписывается с двух сторон-дарителем и одаряемым. Затем подается на регистрацию в Росреестр. Если этого не было, значит нет и дарения на квартиру.

Могло быть завещание на Вас.нужно до 6 месяцев со дня смерти обратиться к натариусу по месту нахождения дома