Возврат налога

Здравствуйте! Купила гостинку в феврале 2013, в браке не состояла. В сентябре вышла замуж, и в декабре купили квартиру. (оба объекта недвижимости-в ипотеку). Можем ли мы вернуть подоходный налог на гостинку и квартиру? Либо только на квартиру? (гостинка-1400000, квартира-2959200). И ещ вопрос, имею ли я право получить вычет на квартиру, которая оформлена в ипотеку на мужа, т.к. он сейчас устроен неофициально? Заранее спасибо за помощь!

, Алена, г. Красноярск
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Проясните, пожалуйста, что такое «гостинка»?

Алена
Клиент, г. Красноярск

малометражная однокомнатная квартира

Можете.

Согласно пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ

имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества,
указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2
000 000 рублей.

То есть, максимальный размер суммы НДФЛ подлежащей возврату составляет 230 000 рублей.

Таким образом, за приобретенную  в феврале 2013 г. квартиру, Вам полагается возврат суммы НДФЛ в размере 182 000 рублей.

В случае, если
налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового
вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим
подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его
использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в
дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом у Вас остается возможность вернуть из бюджета еще  не более 78 000 рублей (230 000 — 182 000) за покупку второй квартиры, купленную уже в общую совместную собственность супругов.

Вам необходимо распределить имущественный налоговый вычет между супругами (образец заявления в файле).

В итоге Вы полностью используете предоставленный Вам законом имущественный вычет, а супруг сможет его использовать, когда станет плательщиком НДФЛ ( будет получать заработную плату в соответствии с Трудовым кодексом РФ («официально»), также НДФЛ по ставке 13 % подлежит уплате при сдаче имущества в аренду, коммерческий найм, может быть возникнет необходимость продать какое-либо имущество — его вычет остается неиспользованным.

Кроме того:

согласно п.4 ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщику
предоставляется имущественный налоговый вычет, в сумме фактически
произведенных им  расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей .

Согласно информации из Письма ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13894@ «Об имущественном налоговом вычете»
Если
ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по
расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный
налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный
налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному
ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета
учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их
уплаты.

1. Чем быстрее, тем лучше, обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о выдаче уведомления  о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, которое предоставить работодателю для того, что бы с Вашей заработной платы уже сейчас не удерживался НДФЛ (образец заявления в файле).

2. Для возврата Вам излишне уплаченного НДФЛ из бюджета, одновременно с этим заявлением подать декларацию по форме 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@
и меняться не будет).

3. К декларации также как и к заявлению о выдаче уведомления Вам необходимо приложить необходимый комплект документов.

4. ПЕРЕЧЕНЬ документов для предоставления ИНВ по расходам на уплату % по целевому кредиту, направленному на приобретение жилья

  • Налоговая
    декларация по форме 3-НДФЛ
  • Кредитный
    договор с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае
    заключения) — копия <1>
  • Документы,
    подтверждающие уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка
    из банка) — копия <1>
  • Заявление на
    возврат НДФЛ <2> (см.
    образец в файле)

--------------------------------

<1>
Налоговый орган вправе запросить оригиналы.

<2>
Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к
возврату.

5. ПЕРЕЧЕНЬ документов для получения ИНВ при приобретении квартиры на вторичном рынке

  • Налоговая
    декларация по форме 3-НДФЛ
  • Договор
    приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными
    соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор
    мены) — копия <1>
  • Документы,
    подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о
    перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) <2> — копия <1>
  • Документы,
    подтверждающие право собственности на квартиру(например,
    Свидетельство о государственной регистрации права) — копия <1>
  • Заявление о
    распределении вычета между супругами <3> (см. образец в файле)
  • Заявление на
    возврат НДФЛ <4> (см.
    образец в файле)

--------------------------------

<1>
Налоговый орган вправе запросить оригиналы.

<2> Могут
отсутствовать в случае заключения договора мены, по которому имущество
обменивается без доплаты.

<3>
Представляется в случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную
собственность супругов.

<4>
Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к
возврату.

Обращаю Ваше внимание по срокам:

П.3 ст.220 НК РФПраво на получение налогоплательщиком
имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим
пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30
календарных дней,  со дня подачи
письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на
получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте
2 пункта 1 настоящей статьи.

П.2 ст.88 НК РФ
Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами
налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо
специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком
налоговой декларации (расчета).

П.6 ст.178 НК РФ
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению
(заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной
электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня
получения налоговым органом такого заявления
.

Обращаю Ваше внимание, что в одной декларации можно просить предоставить имущественные налоговые вычеты, которые я Вам уже указала, а также если у Вас есть на них право- социальный и стандартный. Дополнительного заявления о предоставлении любого из указанных вычетов не требуется, так как сама декларация является таким заявлением.

Если у Вас возникнут вопросы пишите дополнительно.