Чтобы получения справку отом что не состоит в браке

Гражданин узбекистана. Чтобы получения справку отом что не состоит в браке. Нужен ли какое-то согласие родителей

, Гульсина, снт. Волга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет. Согласия родителей не нужно.

Справку можете получить в ЗАГСе или в МФЦ, или так как вы гражданин Узбекистана, то в консульстве.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.

При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности — подтверждение брачной правоспособности, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство его страны, гражданином которой он является.

Ни семейный кодекс Узбекистана, ни Постановление Об утверждении Правил регистрации актов гражданского состояния не содержат  положений, по которым бы требовалось согласие родителей на вступление в брак, на получение справки о семейном положении.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете получить справку об отсутствии в отношении Вас записи о регистрации брака на основании ст. 13.2 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» Подавайте письменное заявление.

Согласие родителей для этого не нужно.