Мой брат пытался 27 сентября в районе полуночи пересечь границу РФ и Грузии на КПП "Верхний Ларс"

Мой брат пытался 27 сентября в районе полуночи пересечь границу РФ и Грузии на КПП "Верхний Ларс". Он служил в армии, повестку не получал. Ему отказали в выезде вручив бумагу, в которой указано, что у него ограничено право на выезд из РФ. За разъяснениями - в военкомат. Насколько правомерный этот отказ. И что делать, чтобы покинуть страну, или как минимум избежать военной службы в Украине.

, Ольга Kriakvina, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Отказ продиктован требование ст. 21 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», так что тут  можно только пробовать обжаловать его в суд

 Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Поэтому ему надо явиться в военкомат за разрешением на выезд, либо пробовать обжаловать  в суде отказ в выезде

чтобы покинуть страну, или как минимум избежать военной службы в Украине.

 Только обжаловать такой отказ, потому что практики пока такой нет.

Иного законного пути не видно, к сожалению...

Обжаловать можете, если придете к такому решению в районный суд по месту своего жительства (ст. 22 КАС РФ).

Госпошлина — 300 р

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Насколько правомерный этот отказ.

 Сложно сказать, поскольку тут действует две противоречивые между собой нормы.

С одной стороны — www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

С другой стороны

russian.rt.com/russia/news/1053768-minoborony-mobilizaciya-poezdki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И тут основываясь на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

И в отсутствии принятого решения о призыве по смыслу данной нормы закона ограничений на выезд нет.