Во время реализации имущества меня смутила, мягко говоря, тот факт что залоговая ипотечная квартира, банк ВТБ, заявленная на первых открытых торгах 3 282 752=, в итоге ушла банку за 999 460

Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. Во время реализации имущества меня смутила, мягко говоря, тот факт что залоговая ипотечная квартира, банк ВТБ, заявленная на первых открытых торгах 3 282 752=, в итоге ушла банку за 999 460=. Вопрос, как можно изменить ситуацию, почему финансовый управляющий допустил такое, это что сговор? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В банкротстве проходят три вида торгов. Они идут подряд друг за другом

— первые торги. По рыночной цене

— вторые торги. По цене минус 10% от рыночной.

Эти торги аукцион на повышение. Если никто не заинтересовался, то проводятся торги на понижении цены

— публичные торги. На понижение. Определяется период и цена снижения.

На любом из этапов торгов в силу ст. 138, 213.26 Закона о банкротстве банк может забрать имущество, выплатив 10% от цены в конкурсную массу.

Поэтому противоречий я не вижу. ФУ тут вообще не причем. Он же не по своему желанию снизил цену. Это рынок показал отсутствие интереса к предмету торгов, поэтому цена упала.