У одного в итоге все в порядке, а у другого проблемы( сказали, что справка юридически неправильно оформлена), в

Вопрос, касающийся мобилизации.

Здр-те! Работаю на предприятии, входящем в ОПК. В руководстве сказали, если пришла повестка - идти в кадры, брать справку о том, что являюсь сотрудником предприятия, с ней идти в военкомат. 2 сотрудника уже получили повестки, взяли справки. У одного в итоге все в порядке, а у другого проблемы( сказали, что справка юридически неправильно оформлена), в итоге он сидит в военкомате.

В связи с прецедентом выше, при возможном получении мною повестки, опасаюсь самостоятельно идти в военкомат. Вопрос:

а) Могу ли я отправить вместо себя представителя по доверенности(жену), чтобы отнести справку?

б) Может быть лучше заключить договор с юристом и мне идти в военкомат вместе с ним( возможно тут тоже необходима доверенность)?

Заранее благодарю за помощь!

, Павел, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с п 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», предоставляется отсрочка:

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

При этом, неправильно оформленная справка не является основанием для отказа в праве на отсрочку, просто ее необходимо изменить в соответствие с требованиями военкомата.

Обязанность являться по повестке лежит на Вас, по доверенности за Вас явиться по повестке нельзя.

Сходить с юристом, у которого будет доверенность, Вы можете.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Можно одно уточнение? Оно касается вот этого: «Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.»Как вы знаете, у нас в стране все несколько через одно место. Указ то есть, да вот документы с конкретными списками предприятий еще не подписаны. Соотвественно, даже в случае моего оборонного предприятия, справка с места работы, пока не подписан указ, может трактоваться во военкомате как «филькина грамота». Сколько еще ждать указа — неизвестно, а ведь повестки то идут, да еще и с самого начала. Что делать в этом случае? Все равно идти с юристом по доверенности?

Если буквально толковать указ, то справка должна подтверждать работу на предприятии ОПК, а также то, что данный гражданин «забронирован» этим ОПК для работы. Неявка по подписанной повестке повлечет за собой привлечение по ст. 21.5 КОАП, будет наложен штраф от 500 до 3 т.р.

Врятли справка будет толковаться как «филькина грамота», а вот штраф за неявку по подписанной повестке вполне реален. Поэтому, если не хотите штрафа, лучше сходить со справкой в которую будут внесены изменения, с учетом опыта Вашего коллеги, у которого со справкой проблемы, с сопровождением юриста.