Создание ООО

Подскажите, пожалуйста. Кто сталкивался? Вновь создаваемое ООО. Два учредителя. Один из них директор. Можно ведь в уставе предоставить право подписи второму из учредителей? закон вроде не запрещает. Надо ли в этом случае в форме 11001 заполнять на него лист "лицо имеющее право действовать от ЮЛ без доверенности"? Либо ему выдать доверенность на право подписи и как он тогда будет подписывать что-то "учредитель ООО ",,,""??? и можно ли вообще без директора, чтоб отчислений не делать, как за работника? читала читала, мнения расходятся, как обычно. где-то пишут, что теоретически можно без директора, но нигде в наших структурах и банках это не поймут. Люди просто создают ООО, отчисления им не нужны никуда. хотят просто право подписи учредителя предусмотреть и все. и самих себя не делать директорами. не знаю можно так или нет.

, евгения, г. Киров
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Без директора нельзя. По этому поводу мнения не могут расходиться.  Он является единоличным исполнительным органом. Его можно назвать как угодно (президент, директор, управляющий, вождь и т.д). Без доверенности может действовать только единоличный исполнительный орган. Все остальные действуют  исключительно по доверенности и ни как иначе. Полномочия единоличного исполнительного органа могут быть преданы управляющей организации, но это не ваш случай.

С уважением Николай Соколов