При добровольной оплате задолженности ответчиком после принятия иска к производству, кто оплачивает госпошлину?

Добрый день! При добровольной оплате задолженности ответчиком после принятия иска к производству, кто оплачивает госпошлину? Арбитражный процесс между юр.лицами

, Клиент, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Вы можете подать отказ от иска, и одновременно заявление о распределении судебных расходов (в т.ч. на услуги юриста). В Вашем случае Ответчик обязан их оплатить. Важно именно подать заявление об отказе от иска Истцу.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (статья 110 АПК РФ).