Косвенная вина

Здравствуйте!

Проконсультируйте по следующей возможной ситуации:

двигаюсь в городе по главной дороге. Другой (скажем второй) участник движения, выезжая со второстепенной дороги, не уступает мне, я, пытаясь уйти от явного столкновения с ним, неосмысленно совершаю столкновение с третьим(ми) участником движения, который может двигаться как на встречу, так и попутно. Водитель из-за которого произошло ДТП скрывается (или не скрывается; или удалось задержать), но удалось запомнить его гос номер и марку машины. Можно ли считать его виновником ДТП? Как его привлечь к ответственности?

Или я буду виноват, как не справившийся с управлением своего авто?

Все происходящее действие снято на видеорегистратор.

, Сергей, г. Саратов
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Правила дорожного движения предусматривают только один вариант реакции на опасность для движения: снижение скорости, экстренное торможение. Выезд на встречную полосу и столкновение со встречными будет скорее всего рассматриваться как Ваша вина.

Привлечь к ответственности того, кто Вам создал помеху - например, заявить об этом при разборе ситуации в гибдд. Это возможно в 2-х месячный срок если административное дело рассматривается ГАИ, у участников нет телесных повреждений. Либо - дольше, все зависит от ущерба.

Удастся ли привлечь к ответственности того, кто стал виновником как Вы указали - зависит от доказательств, которыми могут быть свидетельские показания, запись видеорегистратиров, следы и т.д.