Поможет ли адвокат?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моего мужа осудили 10.12.2013.ст.158.ч.3.,на 2 года строгого режима(ранее судим),муж написал апелляционную жалобу,потерпевшая тоже написала,что не согласна с суровым наказанием моего мужа(сыграет ли её жалоба какую-нибудь роль),претензий она не имеет.Могут ли как-нибудь именить приговор,или снизить срок,возможен ли условный срок,(по УДО он освобождался уже)или штраф?Могу ли,я как жена куда-нибудь написать от себя жалобу,у нас малолетний ребёнок и муж один работал.Если нанять адвоката,есть шансы,что-нибудь изменить?И будут ли гарантии.Катя Фоминых.г.Омск.Спасибо.

, Катя, г. Омск
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Наказание за данное преступление - штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Т.е. наказание Вашему мужу назначено в пределах санкции (видимо, применили смягчающие обстоятельства — например, наличие малолетних детей).

Если он ранее судим, то был ли у него рецидив? Если да, то при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания (т.е. лишения свободы).  Тогда понятно почему 2 года. УДО у него закончилось на момент совершения преступления?

В последнее время суды в отношении ранее судимых применяют условное осуждение крайне редко, т.е. шансы на это крайне малы. Минимальный штраф по этой статье — 100000 рублей.

Заявление потерпевшей, как и Ваше, никакой роли по сути не сыграет, поскольку мнение потерпевшей по идее учитывалось при вынесении приговора, но оно не обязательно для суда.

В апелляционном порядке судебное решение может быть отменено (ст. 389.15 УПК РФ) если:

1. Выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

2. Существенно нарушен уголовно-процессуальный закон

3. Неправильно применен уголовный закон

4. Вынесен несправедливый приговор

5. Выявлены обстоятельства, когда:

- обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

- копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому

- есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера
- имеются предусмотренные статьей 153 УПК основания для соединения уголовных дел
— после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

То, что Ваш супруг написал жалобу в апелляционном порядке, самый лучший выход. Если наймете грамотного адвоката, он поможет лучше обосновать жалобу при ее рассмотрении, если основания РЕАЛЬНЫа не надуманы.

НО, если у Вашего мужа был рецидив, или не закончился срок УДО на момент совершения преступления, вряд ли суд заменит наказание на условное, или другое, не связанное с лишением свободы и даже если уменьшит срок, то не намного — от месяца до полугода максимум.

Катя
Клиент, г. Омск

В копии приговора написано,что у него рецедив.А срок по удо на момент преступления у него закончился.

Не хочу Вас расстраивать, но при наличии рецидива маловероятно, что назначат наказание, не связанное с лишением свободы по этой статье. Возможно, немного снизят срок.