Здравствуйте, хотим продавать резинки для волос с цветами на платформе маркетплэйса, продукция сделана руками, хотим для начала зарегистрироваться как самозанятые

Здравствуйте, хотим продавать резинки для волос с цветами на платформе маркетплэйса, продукция сделана руками, хотим для начала зарегистрироваться как самозанятые. Можно ли в карточке товара на платформе указывать , что товар подходит также для детей, и выставлять фото с детьми, при условии что на продукт нет сертификации - для детского сегмента?

, Екатерина, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Если данные резинки для волос вы будете заявлять как «детские» либо «подходят для детей», то они автоматически подпадают под Технический регламент таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Если от ваших резинок у ребенка возникнет какая-либо реакция (аллергия), то очень велика вероятность, что в случае разбирательства вы также будете нести ответственность, так как вы не указали возраст, с которого можно использовать данный ассортимент, например +18.

Если по каким-либо причинам не хотите делать сертификат на продукцию, то оформляйте отказное письмо, в котором будет сказано, что данная продукция не подлежит сертификации.