Последние медицинские комиссии проходил на категорию В (астма) и болезнь никуда не ушла

Добрый день. Ещё не служил, получил повестку к осеннему призывы. Последние медицинские комиссии проходил на категорию В (астма) и болезнь никуда не ушла. Могут ли мне сейчас выдать военный билет (т.к. ограниченно годен к военной службе) и могут ли с этой мобилизацией забрать меня сейчас на срочную службу?

, Денис Потапов, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы  пройдете медицинскую комиссию и вам будет поставлена категория В, то вас обязаны освободить от призыва на  военную службу, согласно требований ст.23 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» .

Согласно ст. 52 ФЗ указанного закона вы подпадете под категорию

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

и в военкомате вас поставят в запас и выдадут военный билет. Вероятно, в него вклеят мобилизационное предписание либо могут вручить повестку, если будет такая необходимость.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Таким образом, вас могут призвать по мобилизации, если у вас не будет предоставлена одна из отсрочек, предусмотренныхст.18 данного закона либо Указами Президента РФ  от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» и от 24.09.2022  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

 Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

То есть — избежав службы по призыву, вы вполне можете попасть под военную службу по мобилизации. Но МО РФ заявляет, что привлекать к службе по мобилизации будут лиц, проходивших воинскую службу и имеющих боевой опыт. Однако, на местах случаются перегибы. Поэтому исключить шанс, что вас могут призвать по мобилизации, нельзя.