У меня заняли довольно большую сумму денег, но не возвращают (точнее возвращают но совсем маленькими суммами)

Добрый день, у меня есть долговая расписка. У меня заняли довольно большую сумму денег, но не возвращают (точнее возвращают но совсем маленькими суммами). Имеет ли эта расписка хоть какую-либо юридическую силу, и могу ли я по ней что-либо взыскать?

  • photo_2022-09-24_13-50-06
    .jpg
, Артем, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор займа требует простой письменной формы в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо либо сумма этого договора, заключаемого между гражданами, превышает десять тысяч рублей

согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ. Несоблюдение простой письменной формы само по себе не влечет недействительность договора займа.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

(п. 2 ст. 808 ГК РФ). Вы можете обратиться в судебном порядке о взыскании долга.